关于办理白碱滩区七届人大五次会议代表建议、批评和意见的通知
2015-04-28 18:10  

关于办理白碱滩区七届人大五次会议

代表建议、批评和意见的通知

区人民政府办公室:

在区七届人大五次会议期间,区人大代表们本着对人民负责的精神,积极依法履行职责,本次大会共提出议案1件,建议、批评和意见(以下简称建议)97件。经过大会议案审查委员会和主席团会议的审议通过,将《关于清除白碱滩区危房隐患,规范外来人员管理的议案》,转为建议处理。会后,区人大常委会组织相关工作机构,对98件代表建议进行整理,将内容相同的合并、整理后为63件,其中城市管理与建设方面29件,民生方面13件,文化、教育和卫生方面11件,环境保护方面3件,其他7件,现将整理后的63件代表建议中的62件转交区人民政府办理。

根据《白碱滩区人民代表大会常务委员会办理区人大代表建议、批评和意见办法》的规定,常委会拟安排在今年七月下旬区七届人大常委会第二十八次会议上听取代表建议办理答复情况的汇报。请区人民政府,对以上建议认真研究落实,落实方案及措施及时反馈相关代表,落实结果在常委会安排会议上报告。建议办理过程中相关事宜,请及时与常委会代表人事委员会沟通联系。

附件1:区七届人大五次会议代表建议、批评和意见。

附件2:办理人大代表建议的复函格式。

附件3:办理人大代表建议结果反馈表。

白碱滩区人大常委会办公室

2015年3月19日

附件1

白碱滩区七届人大五次会议代表建议、批评和意见

201501关于清除白碱滩区危房隐患,规划外来人员管理的建议

提建议人:木扎帕尔、吉日格丽、宗爱华、王占伟、任进厂、阿迪力.哈依木拉、严萍、张亚玲、张红光、陈莉萍、赵新、郑兴芳、努尔沙吾丽.扎坎

内容:随着白碱滩区住房建设力度的加大,城区已建成一个个排列整齐、规范的小区,使白碱滩区城市面貌发生了翻天覆地的变化。但是目前在部分区域,仍然存在着影响城区建设的问题,如:新河社区平房(处在1、2栋楼前),为自建的平房,属于危房,存在多种安全隐患,目前为外来人口租住,给社区管理也带来了难度。

1、该房始建于1988年,属于土木砖混结构,建房时没有统一规划,属于居民个人自建临时储存杂物的房屋,且年久失修,房屋出现了墙体倾斜开裂,房屋漏水的现象,没有抗震能力。

2、屋内没有暖气、天然气,租户们基本上都是使用明火做饭取暖,存在着二氧化碳中毒的隐患。

3、没有统一安装照明线路,私自拉线接电,房屋内堆积着大量的取暖做饭用的木碳,隐患极大。

4、许多租户语言不通,且经济收入较低,怀孕且没有开具当地政府的婚育证明,给新河社区及白碱滩区的计划生育和维稳工作带来很大的困难(出租户共11户,20个成人,1个儿童,一名怀孕待生的妇女)

建议:1、考虑到自建房属于严重危房,危及到出租户的生命和财产安全,应排查后进行拆除。2、对外来居住的11户人员进行登记。

201502 关于在采油二厂六区清真寺旁路段种植树木的建议

提建议人:宗爱华

内容:采油二厂六区清真寺为我区少数民族活动场所,一年四季都有人去清真寺作礼拜,目前路边光秃秃的,没有种植树木,特别是到了夏季,没有遮阳的地方,在这条路上平时散步的人也比较多,能种植上树木。

建议:能从501公交车起点站处开始往东路段至油库路段交接处的马路两边种植树木。同时在该路段与沁东路交接处到武装部后面的路段两边种植树木。

201503 关于电厂门前斑马线设置不合理的建议

提建议人:木扎帕尔、张红光、张亚玲

内容:城区道路上不止建业路上一两处存在斑马线与人行道不衔接,斑马线对着绿化带、树沟的情形不少,存在设计不严谨、施工不认真、验收不负责的现象,给行人行走造成困难,留下交通隐患。

建议:对城区内的斑马线进行普查,针对问题,进行整改。凡是两端与人行道不衔接的,都要安排疏通整改或取消斑马线。

201504 关于克白快速干道限速标准偏低,调整限速标准的建议

提建议人:木扎帕尔、张红光、宗爱华、张亚玲、刘芮依、陈莉萍、郑兴芳、许爱萍

内容:“克白快速”干道双向六车道,且有辅车道、人行道,修建标准、质量均属上乘,而且禁止载重大车通行,但却限速80KM,公交车更是限速65KM,与“快速”二字极不相配,与道路的高标准、城市的现代化形象也极不相称,表现出交通管理水平、理念十分落后,不利于行车通畅和交通安全。

建议:调整限速标准,7座以下车辆限速100KM,公交车、客货两用车限速80KM。

201505 关于整改建业路路段安全隐患的建议

提建议人:宗爱华

内容:建业路处电厂地段,路两侧分别是安和园和家和园,目前安和园和家和园小区大门相对,与建业路形成了十字交叉路口,建业路两旁有些工程也没有完成,部分区域有围栏,由于建业路路面较窄,造成两个小区进出车辆容易与建业路上的车辆发生碰撞,此路段发生过交通安全事故,设计上存在安全隐患。

建议:关闭安和园出入小区的大门,两个小区大门错开。在相对大门的建业路段,可安装红绿灯或减速带。

201506 关于整改石油文化公园路灯的建议

提建议人:宗爱华、严萍

内容:石油文化公园于2014年9月开放,白碱滩的居民也有了一个温馨祥和的休闲娱乐环境,很多居民都在公园内散步健身,但居民普遍反映,公园内的灯光昏暗,视觉特别不好,特别是夏季,草木都长高了,造成晚上在公园散步健身的居民行走不方便,存在着不安全的因素。

建议:一是在目前的基础上,加装射程远、光线强的路灯。二是在偏僻处增加路灯的数量。

201507 关于重新规划修建钻井公园的建议

提建议人:宗爱华、刘佳军

内容:钻井公园地处东滨路上,一直由西部钻探克拉玛依钻井公司管理,曾经是公司职工、家属休闲娱乐的场所。但由于公园年久失修,又无专业管理,公园已不适应现今人们对休闲和娱乐生活的需求,由于钻井公司是一支专业的钻探队伍,承担着克拉玛依油田的勘探、开发工作,没有专业人员从事公园园林管理的经验,里面杂草丛生,一个很好的休闲娱乐场所空闲在那里,虽然石油文化公园已经建成,但居住在五亭、北坡、北盛的居民离石油文化公园相对较远,为方便周边居民的休闲娱乐,应重新修建,将场地利用起来。

建议:区政府从全局出发,与西部钻探钻井公司协商,对公园进行全面、合理的设计规划,提升公园的功能,将钻井公园打造成为全区居民休闲娱乐的又一场所。

201508 关于对白沙滩景区道路进行显著标志的建议

提建议人:张亚玲

内容:白沙滩景区是区政府依托生态工程,发扬艰苦创业精神打造的一个人文景观,也是克拉玛依人又一休闲去处,但去景区的道路标志除东滨路顶头有一个去景区3公里的指示和殡仪馆与林带路分开处有标志外,在其他道路的分岔或转弯处均未再见指示标志,极不方便市区和外地来景区的游人。

建议:在主要道路上标明去景区路的标志,在林带的巡检主路的岔口处也需要做简单的标志。

201509关于取缔城市道路减速带的建议

提建议人:张红光、张亚玲、赵新、陈莉萍、郑兴芳

内容:道路减速带设置的初衷是降低车速,保证行人安全,但实际负面的影响很多。一是影响车辆在限速内正常通行,引发急刹车而导致的追尾事故隐患。二是破坏路面,缩短道路使用年限。三是影响道路卫生,易引起货运车辆货物的遗撒。四是表现出市政管理懒散,影响地方形象。五是有悖修路架桥方便行路的传统美德,应从加强监管执法的正面努力,改变人为设置障碍的被动做法。

建议:全面拆除辖区内的道路减速带。

201510 关于灵活调整304公交车首发地点的建议

提建议人:刘芮依

内容:304公交车以前首发站是在钻井花园,造成二厂及沁园小区的群众坐不上车,现首发站改到沁园小区西边,又使钻井花园站的群众出现坐车困难的现象,其中还包括钻井处其他各站点的人,上车后基本都无座位。

建议:304公交车将首发地点进行合理的调整,分别在沁园站和钻井花园站进行间隔首发,即一趟首发在沁园站,下一趟首发在钻井花园站的方式交替,切实解决钻井处和二厂居民出行的困难。

201511 关于完善建业路电厂路段的建议

提建议人:陈莉萍、张红光、郑兴芳

内容:自建业路及周边路段整修完善后,大大的美化了我区的道路及行车环境,也为周边居民的驾车出行提供了便利。但是,随着建业路车流量的增大,尤其是在建业路电厂厂门口路段,上下班高峰时间车流量的增大,给电厂行经此处职工的安全带来了不小的隐患。

建议:在建业路电厂厂门口增设上下班时段的临时红绿灯,以保证上下班的职工及过往行人的安全,同时,提醒驾车人注意交通安全,文明出行。

201512 关于加强公共设施---监控摄像头日常维护的建议

提建议人:王占伟、任进厂、阿迪力.哈依木拉

内容:目前,整个白碱滩在各公共场所、小区的主要位置、重点要害地方都安装的摄像头,主要监控该区域范围内意外的发生,同时也起到保护百姓生命财产安全,打击犯罪行为的辅助作用。但由于监控摄像头受天气、环境灰尘等影响,造成记录不清。如2015年1月,位于二厂沁悦小区17栋的一家住户,停在门前的私家车晚上被其它车刮蹭了,待该用户想从小区摄像头调出视频查看情况时,却发现当晚整个视频都是模糊的,无法看清情况的发生,并且摄像头正对用户停车的位置。另,在奇敏超市一顾客在交钱时手机被偷,调监控查看也是视频图像模糊,无法看清,摄像监控的安装形同虚设,遇事不能起到作用。

建议:由专业人员对监控摄像头进行定期外部清理和内部检查,最大限度的保证摄像头作用的发挥。

201513关于完善新建石油文化公园的建议

提建议人:王占伟、任进厂、阿迪力.哈依木拉、孙艺泽

内容:原采油二厂的“水牛公园”扩建更名为“石油文化公园”后,给整个白碱滩区的百姓增加了一处休闲娱乐的好去处,为百姓实实在在地办了一件好事,得到了大家的点“赞”。尤其是今年冬季,在公园大门及院内增加的冰雕,形式新颖,吸引了很多百姓观看。同时,溜冰、冰雕滑梯也给孩子们带来了很大的乐趣。但是,作为一个以“石油”为特色,休闲为主的公园,在绿化环境、基础设施等方面还需要进一步完善。

建议:一是增加公园内树木、花草和草坪的种植数量,美化环境。二是可以考虑在园内选一处大小合适的地方,为老年人提供跳广场舞的场所。同时,也可以兼作孩子们骑单车、滑旱冰的场所,三是增加一些与石油相关的“人文”气息,让百姓在游玩公园时,即放松了心情,又了解了石油文化知识。四是增加公园内道路两边休息的椅子。五是补充少儿健身器材。六是增设钓鱼池。

201514 关于在小区道路路口设置残疾人坡道和有台阶单元楼门口安装栏杆扶手的建议

提建议人:赵新

随着时代的发展,生活水平不断的提高,人们的寿命越来越长,社会上的老人也就越来越多。许多老小区没有适宜的设施,老人和残疾人出行很不方便,特别是轮椅没办法拿出(从一楼下来到大门口还有六七级台阶)。还有进入小区楼的路口没有坡道,或有些坡道也不适合轮椅推上推下行走,造成老年人和残疾人出行特别困难,特别是沁园小区近几年来的小区各项工程使小区道路坑洼不平。

建议:在老年人集中的小区和以前的老小区能够多设置一些更适宜老年人或残疾人出行的设施。如:小区道路路口设置残疾人坡道和有台阶的单元楼门口安装栏杆扶手,以满足老年人、残疾人最基本的出行。

201515 关于拆除残联楼西侧林带中建筑的建议

提建议人:赵新

内容:明华社区残联楼西侧树林中的水泥建筑,无论是冬季,还是夏季都是大小便的场所,环境十分恶劣,对周边住户有很大的影响,即是在里面活动,一阵阵难闻的气味也让人受不了。

建议:拆除此建筑,进行绿化,也还周边居民一个良好的生活环境。

201516 关于规范行政收费明细,增加各种收费透明度的建议

提建议人:赵新

内容:“依法治国、依法治疆”是党和政府的一个中心工作,区政府对一些行政收费项目、标准虽然有,但是没有公开,企业缴费时不清楚。

建议:区政府进一步对行政收费项目进行规范,公开透明,最好能公示在缴费处,便于缴费者和市民的监督,也有效地促进和支持小微企业的发展。

201517 关于在办证大厅公开办证、审批等服务期限承诺的建议

提建议人:郑兴芳、许爱萍

内容:自党的群众路线教育实践活动开展以来,政府窗口单位、执法部门都向社会公开服务承诺,但门难进、脸难看、话难听、事难办的情况依然存在。

建议:政府窗口单位、执法部门进一步细化服务承诺,并在办证大厅(办事场所)进行醒目公示,尤其是对办证、审批等事项,要公示(或告知)需提交的全部证件程序,公开承诺办理期限,公示相关承办部门及政府监察部门的举报电话(或监督电话),方便群众监督。

201518 关于在跃北路商业街修建公共厕所的建议

提建议人:乌拉依木江.马木提、张洪成、夏红梅

内容:跃北路商业一条街(石油文化公园对面),随着小区人口的增加已形成一定的规模,经商的人员增多,因店铺面积不大,好多店铺里面无法修建洗手间,给在这里经商人的生活方面带来一定的困难。

建议:能在跃北路修建一所现代化的公共厕所,以方便在跃北路上经商的人员。

201519 关于加强小区协管勤查深夜喧闹扰民的建议

提建议人:宋建劳

内容:跃进花园和育新花园的居民反映小区深夜有人大声喧闹,影响居民休息,而被扰居民怕报复敢怒不敢言。

建议:为了维护小区的和谐和安全,小区协管人员在深夜12点之后应加强巡逻检查,制止扰民的不文明行为,维护好小区治安。

201520 关于杜绝城区基础设施建设中野蛮施工的建议

提建议人:刘国栋

内容:在城区基础设施建设中,文明施工、安全施工同样关系到老百姓的日常生活和出行安全。随着我区安居工程和基础设施建设速度的加快发展,工程项目也越来越多,有的施工单位为了赶工期,在施工过程中遗留下尾巴工程的现象也时有发生。如:有的路面在开挖过程中,不该挖的地方也一同损坏掉,有的下水道窨井盖子遭到破坏之后,砂石、砖块落入井内,将井内的流水管道堵塞,造成污水、臭水溢出路面,到处流淌,臭氧满天,这些都是由施工单位在施工过程中造成的,可施工单位又不尽快的处理和恢复原状,为小区居民的出行增添了不少的麻烦,老百姓意见大,反映强烈。

建议:在城区基础设施建设过程中,政府相关部门对施工单位加强管理,明确要求,尽量减少不必要的破坏,杜绝野蛮施工,如施工中损坏了原貌或设施,应要求施工单位尽快修复,不能放任不管。

201521 关于利用好三平公园的建议

提建议人:邢晓敏

内容:三平镇唯一的公园“三平公园”,以前是三厂居民茶余饭后的休闲、游玩之地。随着三厂居民的搬迁,造成此公园树木杂草无人管理,以前的人工湖也变成臭水沟。随着石化园区在三厂的入住,居民又渐渐多起来了,为了克拉玛依文明城市的成果人人共享,能给三平镇地区的居民一个休闲娱乐场所。

建议:能对三平公园进行合理的修复、开发和管理,让它成为居住在三平镇居民的休闲场所。

201522 关于规范居民小区内私家车停车位的建议

提建议人:孙艺泽、唐杰远

内容:目前白碱滩区在住房建设和环境建设方面都有了迅速的发展,居民私家车的拥有量也越来越多,但是在停车位的规划上不及时,不规范,造成了乱停乱放,产生矛盾,有的小区没有划停车位线,横着、斜着现象比比皆是,甚至有的车辆直接停到小区的绿化带中,碾压草坪。

建议:进一步规范社区的私家车管理,对所有社区的停车位进行排查,对居民楼前、楼后现在已停车的地方,划线规范,该设立警示牌的要设立,解决居民停车难的问题。

201523 关于钻井公司绿化用水的建议

提建议人:刘佳军

内容:西部钻探克拉玛依钻井公司是白碱滩辖区所属的二级单位,承担着公司范围内的绿化工作。一直以来,绿化用水均为民用自来水,这既是对水资源的浪费,也加大克拉玛依缺水城市的用水压力,同时,也增加了公司的绿化成本。

建议:由区政府相关部门调协,解决公司绿化用水的问题。

201524 关于对地下消火栓加强保温措施的建议

提建议人:张生

内容:冬季低温在-20℃以下时,白碱滩区地下消火栓管理有冻者现象,造成出现救援时不能正常使用。

建议:有关部门应进行整改,加装保暖措施,确保冬季消防出警时及时加水,避免灭火时出现问题而延误救火时机。

201525 关于加强白沙滩景区绿化建设的建议

提建议人:赵宏

内容:白沙滩景区是白碱滩区城区唯一的景区,经过前些年的不断投入,景区的水面及其他硬件建设都有了提升和完善,为白碱滩区居民的文化生活的提高,旅游业的发展奠定了基础。但是,近几年忽视了树木和绿化的管理和种植,与发展景区建设不协调,一定程度上制约了景区的整体效果,跟不上旅游和居民对文化休闲娱乐的各项要求。

建议:加大白碱滩镇、白沙滩等景区的绿化建设的速度和养护管理。

201526 关于加强物业管理的建议

提建议人:马志强、严萍

内容:居民的楼道卫生、小区内的环境卫生均是由物业来管理的,主要人员是买断再就业的那批人,但存在很多人自己不干,转包给社会上一些闲杂人员,工作效果无人考核,使小区尤其是楼道卫生流于形式,常常无人打扫,有时打扫了,但不干净,小区内垃圾随处可见。特别是沁苑小区物业较差,绿化无人管理。

建议:加强考核,取缔转包,落实责任到人,切实发挥物业管理的职能。

201527 关于取缔沁园社区居民内露天烧烤摊的建议

提建议人:马志强

此烧烤摊位座落在沁园社区拐弯处,地处牡丹园1-4幢之间,店名“吐尔逊江烤肉店”,每逢春夏秋三个季节都是烟雾缭绕,人声嘈杂,营业时间长,影响居民休息,更影响居民环境,人走后骨头、餐巾纸不及时清扫,草坪踏坏,满地秽物,令人恶心不堪,遇到喝醉之人,打架、骂声不断,极度影响居民休息,加之此摊位坐落在路口,人多、车多,影响通行,存在极大的安全隐患。

建议:坚决取缔该烤肉摊,还居民一个安静、干净的生活环境,也是维护安全、稳定的必要。

201528 关于尽快推进白碱滩区水、电、暖、讯归并工作的建议

提建议人:赵宏

内容:白碱滩区的城区建设近几年在政府的推进下,已经取得了长足的发展,住宅、商业及道路建设日趋完成,并接近饱和。但是,与其相配套的水、电、暖、讯等各类设施却老化严重,跟不上发展的需求,由于历史的原因,目前尚存在着各自为政、多头管理局面。2014年白碱滩区率先接管了油田公司所属的供暖系统及相关设施,为城市建设的统一规划、统一管理奠定了基础,但是,其他的管理系统设施的部门尚存在管理零乱,各行其职的问题,还在为了各自的利益扯皮推诿,尚有重复建设、多头建设的现象。

建议:继续推进白碱滩区的水、电、讯的归口管理和统一规划建设,最大限度地减少浪费,提高效率,进一步提升白碱滩区城市建设和管理的有效性、科学性。

201529关于加快实施远征社区高层地下车库改造为居民活动室项目的建议

提建议人:王建军、聂禄林、木塔力甫

内容:远征社区位于白碱滩区中心地段,是一个老社区,建设较早,随着社会的不断进步和发展以及人们生活需要的多样,特别是对文化生活的需要,居民文化活动场所缺乏日益突出,因早期建设时没有进行整体规划,目前可供建设用地没有,政府领导也非常重视,去年8月底将高层地下车库改造为远征社区居民活动室项目,在区领导的协调下已确定,但实施进度太缓慢,居民期盼早日能投入使用。

建议:政府相关部门加快对此项目实施的工作进度。

201530 关于解决白碱滩区群众乘火车的交通问题

提建议人:张亚玲、托娜、宗爱华、任进厂

内容:随着克拉玛依交通的发展,坐火车出行已是辖区老百姓的选择之一,但居住在白碱滩区的居民要想坐火车出行目前还是比较困难的事,原因是没有通往火车站的公交车,居民要去火车站坐火车,只有转车到市区或打出租车,打出租到火车站(含火车票),比坐班车还要贵,增加了老百姓的成本。

建议:相关部门依据火车的发车、到站时间,协调开通白碱滩区至火车站的交通专线,解决白碱滩的居民乘坐火车的交通问题。

201531 关于方便居民出行,提高居民生活品质的建议

提建议人:赵小强、孙秀秀

内容:白碱滩区客运站承担着辖区居民前往乌鲁木齐、和田、阿勒泰、石河子、奎屯、独山子等地的出行运载工作,2014年七月前每天运行任务是18个班次,仅发往乌鲁木齐的车次就有9个班次,白碱滩区的市民从早8点至晚7点都可以乘车去乌市,每天运送150人次,极大地方便了辖区居民的出行。但从2014年7月以来,市运管局根据2012年的文件规定,取消了白碱滩客运站的12个班次,现状是每天发往乌市3个、独山子1个、奎屯1个共5个班次运行,个别班次还不正常,造成白碱滩区居民出行极不方便,也使客运站作为企业运行亏损严重。

建议:一是由政府相关部门协调沟通,恢复白碱滩区客运站运行班次。二是通过安保维稳、维修等方式给客运站适当经济补助,保证白碱滩区客运站的生存发展,能继续为辖区居民服务。

201532 关于设立白碱滩区火车售票窗口的建议

提建议人:吐尔逊、努尔布拉提

内容:目前克拉玛依的交通运输比较方便,特别是城际列车开通后,对老百姓来说,又是一件实实在在的好事,根据客流量的增加,白碱滩区居民坐火车的人也越来越多,但买火车票必须要到克拉玛依火车站或网上购买,给不会网购群众造成极大不方便。

建议:政府相关部门出面协调,在白碱滩区设立火车票售票点,解决群众买票不方便的问题。

201533 关于合理控制春节等重大节日期间物价上涨的建议

提建议人:王占伟、任进厂、阿迪力.哈依木拉

内容:随着人们生活水平的提高,大家对“吃、穿、住、行”的要求也是越来越高,但随之而来的烦恼是:物价在人们的想象之外飞快的“跳跃”着,特别是到了节日前夕,同样的东西,今天去买的价,过几天就会涨几元线,春节尤其明显,蔬菜、肉类价格普涨。

建议:一是加强价格监管,维护市场秩序,严肃查处恶意炒作、串通涨价或哄抬价格等行为。

二是加强各类食品流通体系建设,积极开展市场、超市对接,畅通食品运输绿色通道。

201534 关于调整白碱滩区出租车起步价的建议

提建议人:吉日格丽、宗爱华

内容:由于近几年私家车的增长速度快,打出租车的人员大部分是老人或是学生,白碱滩区居民小区距离相对较近,人员居住也比较集中,目前出租车起步价与市区起步价相同,居民普遍认为不合理。

建议:针对白碱滩区路不远的问题应该下调白碱滩区居民乘坐出租车的起步价。在出租车收入合理的情况下,能否考虑对白碱滩区出租车起步价从现在的8元调整为6元。

201535 关于消除白碱滩区康宁小区春和园院内安全隐患的建议

提建议人:木扎帕尔

内容:康宁小区住户多次反应,春和园院内因缺少减速带、消防设备、路标等设施设备,存在消防及交通安全隐患,院内因车速过快而出现过轧死狗的现象。

建议:一是在院内道路上安装交通标识牌,提示驾驶人保持安全速度。二是在院内道路上铺设减速带,防止车辆速度过快而出现交通意外事故。三是安装消防栓,保证出现火灾意外时应急处理的需要。

201536 关于加强长途客运汽车安全管理的建议

提建议人:吉日格丽、宗爱华

内容:客运站在汽车出站前的管理很到位,包括司乘或车站监管人员在开车前都会向旅客说明运营途中的安全规定,诸如客车定员、不能站外上客,不能超员、不能装运易燃易爆等危险品等事项,客车上还安装摄像头,视频记录车内情况,很好,很到位。但出站后到半路拉货、有些车辆绕道走便道或村路避收费站等问题依然存在,旅客坐长途车本来就已经很累了,无形中又增加了路程,给乘客带来不便,也存在一定的安全隐患。

建议:利用现代科技手段,加强对客车出站后途中的监管,避免不必要的意外事故发生,消除安全隐患。

201537 关于解决月季园、翠菊园居民坐车难的建议

提建议人:宗爱华

内容:白碱滩区沁园小区月季园和翠菊园,已经建成六、七年了,小区居住着大约有600户1000多名居民,由于区内501、502公交车所走的路线不经过这两个小区,使这两个小区的居民,出门坐车都要走很远的路,特别是早晨上班的职工和在十三中上学的学生,坐车非常困难,给居民的生活和工作带来太多的不便。

建议:相关部门实地勘察更改行车路线,增加或延长501、502的路线,将501、502的起点站在现在的点往南延伸20米,在武装部后面沁东路上调头,目前小区往六区的大门已经关闭,没有车辆通行,调头也方便。

201538 关于白碱滩区供热管网系统年久失修,分期更换改造的建议

提建议人:赵新

内容:白碱滩区供热管网很多楼栋入户管线及分支管线年久未修,部分管线磨损,经常发生泄漏现象,影响正常供暖。

建议:在非供暖期内,分期分片更换改造。

201539 关于解决好改制企业退休员工的管理和待遇问题

提建议人:赵宏、赵新

内容:国有企业和事业单位职工退休后分别由油田公司退休管理中心和事业单位退休站进行管理,而改制企业职工退休后没有单位接收,此问题已多次在相关会议上提出,一直未得到解决。当年要求企业改制时承诺的“改制企业职工改制后待遇不变”,这批职工改制时年龄都在35岁左右,现已陆续进入退休高峰期,退休后他们将面临各种病、老、死相关问题,退休职工已多次找到单位,要求落实此类问题,可改制企业自身的生存和发展都举步维艰,已无能力再承担这部分人员的退休管理问题,因此呼吁,如果现在不及时落实解决这些问题,必将引起社会矛盾,造成社会不稳定。

建议:老人老办法,新人新办法。原国有企业职工集体改制的退休后归属油田退休管理中心,享受石油退休人员相应的待遇。改制后由企业自行招聘的职工,退休后由所在企业管理。

201540 关于加大企业(含地方企业)技术工人的落户力度,保障技术工人队伍稳定的建议

提建议人:赵宏

内容:借克市落户政策向白碱滩区倾斜的机遇,加大实施外来农民工在企业成为技术骨干人员的落户政策,以稳定央企和地方企业的员工队伍,切实能够解决上述人员的后顾之忧,总体上平衡白碱滩区人口的相对稳定增长。近十年来,随着市区住房政策的放开,白碱滩区在市购房转户的大幅增长,区内实际住户在不断下降。而央企招工政策的不断收紧和门坎的提高,外来人员在企业中成为工作的主力,但因地方企业现矛盾突出,形成了企业员工队伍极不稳定的主要因素,成为企业的漂流族。虽然近两年政府适当解决多年来的矛盾,但还存在一方面无法制止居民的外流,另一方面又没有解决好企业工人的落户问题。陷入两难境地。

建议:尽快拿出适合于白碱滩区现状和发展需求的、切实可行的、鼓励企业工人(尤其是地方企业)的落户政策,放宽条件和门坎,使在白碱滩区企业的工人能够及时落户,安心于本区的各项建设,达到本区居民稳定增长。

201541 关于加快个体户户口的建议

提建议人:郭运峰

内容:现在人口流动已经成为常态化,许多在白碱滩经商多年的外来人员,想落户在白碱滩,成为这里的居民,根据政府所提出的户口准入条件,他们也都符合,但办理速度太慢。

建议:希望政府在2015年加快落户办理的速度,对符合落户条件的,应该是符合一个,办理一个。

201542 关于解决三平镇居民交通出行问题的建议

提建议人:赵宏

内容:由于克市在规划克白道路的建设时期,未能在规划中设计通往三平镇的路口,一定程度上影响了居民的出行,政府工作报告中提到在努力建镇当中,加强和完善道路建设很有必要。

建议:向市规划局申请,在克白快速干道上开一个通向三平镇的叉路口,并建304三平路口公交车站点。

201543 关于加强对出售熟食品商户操作不卫生的监督管理的建议

提建议人:木扎帕尔、张红光、张亚玲

内容:一般出售馕的多数是无遮无拦的摆放,直接手抓,出售凉皮子的,没有合乎标准的外卖餐盒,且操作过程不戴口罩,又拿食物又收钱,餐馆剩菜打包没有合乎标准的外卖餐盒等等,令人感到很不卫生。

建议:政府相关部门加大对熟食品出售点的监督力度。要像规范商铺招牌那样,明确熟食品加工、包装、出售全过程的操作规范标准,并公示在熟食品经营点,消费者也可以作为监督者进行监督。对于不符合卫生要求的,应进行由媒体曝光、限期整改、处罚等管理措施。

201544 关于加强社区卫生服务机构人才队伍建设的建议

提建议人:阿不都吾甫.沙吾提

内容:近年来,在区委、区政府的大力支持和指导下,通过人才引进、培训、激励、考核等多种形式,有力促进了基层医疗机构人才队伍建设,取得长足进展,但还存在以下问题:

1、社区卫生服务机构岗位设置与编制不合理,造成卫生服务人员编制紧缺。一是社区卫生服务工作重心由原来单一的基本医疗转向基本公共卫生服务,12项公共卫生服务项目在原社区基本医疗服务工作中所占比重增大,公卫医师严重匮乏。二是受岗位设置限制,受辖区居民欢迎的中医、康复理疗等特色专科人员严重不足,目前基础社区服务机构还是沿用2008年编制文件执行,没有设置公共卫生、中医民族医药、康复等编制,显然已经不合适。

2、人才梯队建设迫在眉睫。一是由于历史原因,基层卫生工作者结构不合理,人员年龄偏高,学历偏低,知识老化。二是人员培养周期长,全科医生需要3-5年培训才能上岗,新招收应届毕业生要经过2-3年系统培训及临床实践才能承担社区卫生工作。三是人才培养难,引进难,激励机制还有待于进一步完善。中高级职称职数偏低,很大程度上打击了工作人员的积极性。由于地域、环境、待遇等各种条件吸引力不够,招录引进高技术人才难,加上影像诊断、医学检验、卫技人员短缺等问题,在一定程度上制约了各专业学科建设及优质服务的推进。

建议:1、增加基层社区卫生服务机构人员编制。2、结合实际,增加中、高级(职称)岗位职数。3、借鉴先进地区的人才引进经验,进一步完善高层次人才引进政策和机制,采取公开招录或到学校招录等方式,分步实施解决紧缺人才问题,突出拔尖人才的储备工作。4、继续采取坚持用好现有人才、 尽力引进人才、留住人才,以及对学科带头人、技术骨干的培养激励,对在3年内无突出业绩工作、无起色的人员,坚决转岗培训的方式进行人才梯队培养。

201545 关于合理利用开展钻井公司员工培训基地,为白碱滩区职业技能培训提供优质服务的建议

提建议人:叶璟

内容:员工培训中心实训基地简介

一、培训机构规模。

员工培训中心位于克拉玛依市白碱滩区,隶属克拉玛依钻井公司。占地46000多平米,是一所设施及条件完备的培训基地。

培训设施:培训中心分理论教学区和实际操作培训区。设有培训教室12间(可同时容纳810人),多媒体培训电教室6间(配备计算机126台),井控模拟室1间(配有美国DRILLSIM 5000型全尺寸井控模拟装置一套),电工实训教室1间,特种作业理论考点1间(配备电脑48台),实训厂房1栋(室内面积2400 平方米,配有近千台件钻井现场设备、工具及材料实物),钻井作业训练井1口,井下作业训练井1口,储气井两口,ZJ60钻机成套设备1套,10DBT成套设备1套,以及相关的教学摸具。

培训项目:基层队(站)管理提升培训、钻井专业技术培训、司钻取换证培训、HSE取换证培训、井控取换证培训、钻井工岗位培训、柴油机工岗位培训、硫化氢防护培训、电工取证培训、高空作业培训、司索指挥人员培训、车间队领导管理提升培训、班组长能力提升培训、新员工入厂教育、入党积极分子培训、党支部书记培训、通用安全知识培训、汉语言提高培训、计算机应用操作培训等。2014年经自治区安全质量技术监督局获准,员工培训中心实训基地将陆续开办特种作业岗位项目的培训,包括:司钻、急救、高空作业、安全环境管理、电工作业等现场实操培训项目。另外,可提供相关岗位技能竞赛、考务服务工作。

二、培训服务能力。

随着本地区培训服务需求的不断增加,中心从满足企业内部员工培训需要,逐步面向市场化培训服务,培训和相关培训服务工作量逐年递增。目前中心的饱和培训工作量在18000人次左右。同时,每年还承接白碱滩区内外的学校师生、社会团体和行业同仁团队约1500人次的参观学习交流活动。

建议:钻井公司员工培训中心愿与白碱滩区相关部门合作,共同开发职业技能培训,服务于社会。

一、技能人才和高素质劳动者是国家的战略资源,是克拉玛依城市产业水平发展后劲的重要支撑。大力发展职业技术教育,既是当务之急,又是长远大计;全面提高职业技术教育发展水平,有利于加快白碱滩区、石油行业和克白统筹一体化进程,有利于推进辖区教育科学发展、促进白碱滩人力资源强市、加快经济发展方式转变,愿将钻井公司员工培训实训基地和现有培训教育资源提供与白碱滩区,提供与社会,促进辖区扩大就业、促进创业、保障和改善民生、确保社会和谐稳定。

二、全面提高辖区职业技术教育教学质量和基础能力。深化行业职业技能教育教学改革。坚持需求导向、能力本位、学做合一理念,深化课程体系、教学内容和教材改革,更新教材结构、内容和形式,推行理论与实训一体化等教学方式,建设现代化技能教室、实训教室和职场化教学环境,推行仿真实训、模拟、案例等教学方法,强化实践性教学和动手能力培养培训。构建区域、网络学习平台,开发优质教学资源,促进共建共享共用。

三、与政府合作创办青少年社会实践教育基地。一是能够满足克拉玛依区域青少年日益增长的多元需求。随着社会、经济、文化事业的不断发展,社会、家庭对青少年思想品德、身体素质、心理素质、生存能力和创新能力等方面提出了新的更高的要求。建设专门的、专业特色的、有针对性的青少年综合实践基地,既弥补了学校教育在校外实践方面的不足,又满足了青少年日益增长的提高综合素质方面的需求。二是能够满足城市功能进一步完善的需要。在克拉玛依城市建设中,建设具有综合多样性、品牌示范性青少年校外活动基地,也是衡量我们白碱滩区发展和文明程度的重要标志。三是推进建设好青少年实践教育基地是创新德育实践的重要举措,是推进素质教育的必然选择,是不断推进白碱滩区教育现代化发展的客观需要。

201546 关于研究白碱滩区地区卫生服务需求,为医疗卫生服务的建议

提建议人:朱善军、托娜

内容:白碱滩区现有医疗卫生服务体系,服务能力等情况没有专项、深入、广泛的研究报告。另外,对外界情况的研究与本地如何借鉴等研究资料也缺乏,政府的引导性政策也没有相应资料,以上不足导致医疗服务体系各自为政,互不衔接,目标性不强,对提高卫生服务能力,缺乏有效引导。

建议:政府根据本地区医疗卫生需求进行研究,对外地好的经验本地可借鉴性进行研究,为医疗卫生服务体系提供指导及引导作用。

201547 关于幼儿园建0-3岁婴儿班(小爬班),建立早期教育的建议

提建议人:李晓飞、刘秋兰、刘芮依、努尔沙吾丽、陈克、任进厂、宗爱华、吉日格莉、王占伟

内容:现在辖区居民多为双职工,生完孩子后没有人带,以前的幼儿园都是可以收2岁半左右的婴儿,现在怎么就不收了呢,希望能解决职工的后顾之忧。

建议:在幼儿园开放0-3岁小爬班,建立早期教育,康宁小区年轻人较多,目前康宁幼儿园正在新建,希望以这个幼儿园先做为一个试点。

201548 关于医疗信息共享的建议

提建议人:陈莉萍、张亚玲、张红光、郑兴芳、宗爱华

内容:白碱滩区第二人民医院为我区的居民、职工就医带来了很多便利,但在便利之中存在着一些不近人意的地方。白碱滩区的医疗设备不及克区各大医院完善,常需到克区医院进行检查治疗(如:核磁共振、拍片、化验等),而部分已经在白碱滩区医院进行过的检查数据,却无法在克区的医院使用,要进行2次重复检查,这样的重复检查不仅是对资源的浪费,增加医院各项检查的工作量,同时浪费了就诊人大量的时间和财力,对于放射类的检查,重复检查更是对就诊人身体的伤害。

建议:白碱滩区第二人民医院和克区各医院之间建立信息共享的医疗网络体系,方便广大居民就诊。

201549 关于加强社区卫生服务中心的职能,方便老百姓看病的建议

提建议人:刘国栋

内容:随着医疗改革发展步伐的深入推进,中央提出深化医疗改革的方向是小病就近到社区卫生服务中心,大病进医院,康复回社区的服务方向。就目前我区的社区卫生服务中心,经过近几年的重新建设,软硬件的配备,都有了一个很大的变化和提升,按理讲许多慢性病、常见病、老年病和一般性的外伤处理应该就近在社区卫生院就可以解决和治疗,但是因医疗技术、医师缺少等原因,造成社区卫生服务中心对就诊人都是本人需要什么药就开什么药,缺乏对病人的诊断,好像社区卫生服务中心就是一个大药房。

建议:政府及相关部门应加大对社区卫生服务中心的投入力度,完善社区卫生服务中心的职能,重点放在常见病、多发病、老年慢性病的诊疗方面,同时应尽力引进和配备一些素质良好、医疗技术相对熟练、有一定临床经验的全科医生。还可以协调医院,选派主治医师、副主治医师等走进社区坐诊,帮助社区医院解决一些疑难杂症的问题。同时,应加强康复、理疗、中医和针灸等项目在社区卫生服务中心开展,即方便病人的治疗,又发挥了社区卫生服务中心的职能。

201550 关于加强食品安全监管的建议

提建议人:叶尔木拉提.哈德尔巴提夏、伍冬芳、张芹、张爱玲

内容:食品安全涉及方方面面,是一个系统工程,近年来从中央到地方都在加强食品安全的监管,国家出台了食品安全法,但其贯彻执行力度远远不够。

建议:1、相关部门要依法履行食品安全监管职责,严格落实责任制,从生产到流通各环节实行部门首任负责制,把责任落实到位,并有机结合,做到“安全有人管,责任有人担”。

2、通过广播、电视等媒体,广泛宣传,营造良好的社会氛围。对农户、个体及私营企业开展“无公害生产知识”、“正确使用农药兽药”等种养方面的知识宣传。

3、对农户的生产、加工及销售公司严格市场准入制度,要对其销售的产品进行抽检、备案。

4、加大经费投入,要把农产品检测、购置设备等费用列入财政预算。

201551 关于加强对小餐饮行业监督检查力度的建议

提建议人:刘国栋

内容:餐饮卫生同其它食品卫生一样,都是关系到人民群众身体健康的大事,就白碱滩区目前餐饮行业整体来看,还是比较好的,规模较大的餐馆管理正规。如餐具的消毒、操作间的卫生、从业人员的健康状况等都能按要求进行,群众满意度也比较高。但对于一些在居民区的小吃店或小餐馆,卫生状况比较差。主要表现在:用过的餐具没有经过消毒,水洗后继续重复使用,蔬菜的清洗不到位,洗菜与洗拖把共用一个水池、从业人员穿着工作服上厕所等现象,严重的危害到老百姓的身体健康。

建议:政府相关部门,对于从事餐饮行业的人员,应加强对他们进行食品卫生、食品安全方面法律法规的学习培训和考核,针对在居民区内的小饭馆应加大监督检查的力度,对违规者应依法处治。

201552 关于社区卫生服务中心开药软件的使用应以患者为主的建议

提建议人:李长青

内容:区卫生局为了防止医生违规多开药的问题,给社区卫生服务中心的医生在电脑上安装一款软件,限定了医生开药的数量和时间(患者用药天数),看似能够控制问题的出现,但给医生和患者都带来了极大的不方便。

1、每种药品的生产厂家不同,每片药的剂量不同,限定了医生的开药数量,就影响了患者病情控制的效果,患者不得已重回医院去开,这与政府提出的“大病在医院,小病在社区,康复回社区”的就诊理念不相符。

2、辖区内很多企业从事着野外工作,一般15—20天倒班一次,“软件”限定的天数是25天,一次最多开一个月的药,这就给在野外作业的企业员工带来了很大的不便,如高血压、糖尿病等慢性病又不能断药,造成医患矛盾。

建议:1、还医疗权于医生,解决问题应以建立健全规章制度来解决,而不能从限制医生的处方权来解决。

2、社区卫生服务是政府公共事业,应以居民患者为主。

3、建立家庭档案,允许家人代为开药。

201553 关于医疗卡不能跨区使用的问题的建议

提建议人:木塔力甫·穆哈买提

内容:我们现在所使用的医疗卡只能在克拉玛依市范围内使用(包括乌鲁木齐明园医院),不能在自治区范围内使用,使我们在外生病,还必须要回到克拉玛依看,非常不方便。

建议:政府能积极协调上级相关部门,尽早解决医疗卡在自治区范围内通用的问题,切实为群众看病就医提供便利条件。

201554 关于白碱滩区应加强能源节约的建议

提建议人:王占伟、任进厂、阿迪力.哈依木拉

内容:在夏季,常看到小区内树木、草坪浇水时,因无人看管,造成水肆意流淌。冬季,天已经亮了,但路灯还没有关闭,而有时天黑了,需要路灯亮时却漆黑一片,节能工作是一项利国利民的工程,应从小事抓起,从身边的事做起。

建议:1、合理布置夏季浇灌草坪、树木的喷头,避免过多的绿化水流到公路上

2、冬季用电,尤其是公路的照明,应根据天气情况,合理控制好路灯的启、关时间,要做到既不影响百姓的生活,又能最大程度节能。

201555 关于治理第十中学周边环境,提高空气质量的建议

提建议人:多里洪.哈德尔

内容:第十中学院内的白石灰,经过几年的努力和在政府部门的大力推进下,情况有所好转。但目前还是存在着一定规模的石灰生产,每次刮风,三坪镇满天飘荡着白灰,严重影响着第十中学和周围居民的生活环境。

建议:政府相关部门依据《环保法》进行有效治理,为三平镇上学的学生和居民提供优良的空气环境。

201556 关于加强对工业垃圾管理的建议

提建议人:李长青

内容:新《环保法》出台实施后,对政府和企业提出了更高的要求和规定,对大型企业来讲,有雄厚的实力集中处理,但对一些中小企业,存在无能力或处理困难的情况,如汽车4S店,汽车修理厂等,严重影响新《环保法》的实施。

建议:1、利用现有或引进能处理工业垃圾的企业集中处理。

2、在没有条件的情况下,可先集中管理,待条件成熟再进行集中处理,避免二次污染。

201557 关于提高辖区企业单位职工参与平安建设宣传,提高相关知识知晓率的建议

提建议人:王建军、杨新梅、刘波、肉先古丽、夏米西努尔

内容:平安城区、平安街道、平安家庭的创建工作,关系到白碱滩区及辖区每个企业、单位和家庭的平安、和谐、稳定。目前,平安创建工作各方面都很到位,唯有企业职工、个体工商户等对平安建设的知晓率很低。

建议:政府相关部门加大与辖区企业的协调,由企业或工商部门牵头采取多种形式,加强对本单位职工或个体工商户在平安建设方面知识的宣传力度,切实提高职工群众对平安建设相关知识的知晓率。

201558 关于加强社会主义核心价值观宣传教育的建议

提建议人:宋建劳

内容:习近平总书记在十八大提出的实现中国梦,其重要意义是动员全国人民努力践行社会主义核心价值观,要通过广泛宣传,不仅使全体人民要理解“富强、民主、文明、和谐、自由、平等、公正、法治、爱国、敬业、诚信、友善”二十四个字的真正含意,更重要的是要号召大家勇于实践自己的梦想。

建议:区政府有关部门和单位要在现有基础上加大对社会主义核心价值观宣传力度,利用一切可以利用的地方或宣传工具,扩大宣传范围和形式,营造全民践行中国梦的气势和氛围。一是白碱滩石油文化公园每天人流多,在此安装LED电子屏进行宣传,或是制作一些公益广告,传播和弘扬正能量,使人们在休闲的同时,也接受了教育,一举两得。二是在人口流动多的大型超市、学校、或一些围墙上制作醒目的标牌,进行宣传教育。三是在小学高年级和中学生中加强对实现中国梦就是实现自己梦想的追梦教育。

201559 关于政府培育市场要关注西部钻探工程技术服务公司在克拉玛依发展的建议

提建议人:伍冬芳、张芹、金桂花、叶尔木拉提.合德尔巴提夏、刘爱君

内容:几十年以来,西部钻探作为克拉玛依最大的工程技术公司,为油田的发展做出了巨大的贡献,目前拥有超过一万人居住在克拉玛依。但自2014年减少勘探投入后,西部钻探钻井公司的钻井任务少于往年,如果再强调给地方企业增加工作量,就会减少央企的市场份额。

建议:1、区政府严格遵守市场发展规律,要让有人才、有技术、有实力的央企拥有相对的工作量,而不是刻意减少和干涉。

2、在提供工作量时,要综合各类地方企业的工作能力和实力,进行合理的统筹分配,让市场进入良性循环发展。

201560 关于认真办理答复区人大常委会会议审议意见的建议

提建议人:郑兴芳、许爱萍

内容:区人大常委会通过“三查(察)”活动,对“一府两院”工作进行监督,目前的做法是,常委会办公室将常委会会议审议意见交由“一府两院”办理并答复,但是,存在重答复、轻办理现象,甚至仅仅是由区政府办公室给予答复,在答复中基本看不到相关职能部门是如何办理的。

建议:“一府两院”切实要重视常委会会议审理意见的办理工作,能办的抓紧办理,不能办理的如实说明情况,不能仅仅是文来文往,搞文字游戏。

201561 关于进一步规范政府购买服务的建议

提建议人:许爱萍、郑兴芳、金爱兰

内容:随着政府职能的转变,把政府直接提供的公共服务改为向社会力量购买,改变了政府既当裁判员又当运动员的局面,从本次政府工作报告中反映了2014年度白碱滩区政府购买各类服务17项,投入资金8738万元,2015年拟开展购买服务17项,释放资金1亿元,投入服务项目的经费在不断增加。通过了解,目前个别外包服务项目存在外包项目没有进入招标采购程序,或个别购买服务效果没有达到预期效果等现象。

建议:1、规范部门申报外包服务的项目。2、规范购买方式(包括招标代购方式、合同签订方式)。3、加大监管力度(建立事前、事中、事后监管体系)。4、做好外包服务质量评价工作。

201562 关于解决社区基层干部年龄老化,严重断层,干部来源不足,队伍不稳,能力不强,作风不实,接班缺人的突出问题的建议

提建议人:王建军、刘波、肉先古丽、夏米西努力、杨新梅

内容:稳疆兴疆重在基层,社区是基层的政权组织,是党联系服务桥梁和纽带,中央和自治区党委也提出重视基层、加强基层、服务基层的要求,解决基层干部来源不足、队伍不稳、能力不强、作风不实等突出问题,也是着力建设一支高素质基层干部队伍的工作要求。目前,中兴路街道的社区干部年龄结构老化严重,断层干部来源不足,队伍不稳,能力不够强,作风不够实,接班人缺等问题日益突显。如:中兴路街道12个社区和2个管委会的主任兼书记14人,其中50岁以上3人,45岁以上11人;副主任17人,其中50岁以上9人,45岁以上8人;民族干部3人,其中2人45岁以上,1人40岁以下。在职人员因退休而不断减少,聘用的委员人数逐年增长,使社区基层工作的主力军已多为聘用委员,造成各类问题不断出现,如待遇问题、个人发展等问题,队伍思想波动大、不稳定现象,特别是那些“三好工作人员”即政治立场坚定好、工作能力强表现好、群众基础好,并热心社区工作的年青人,年龄已过30,参加其他就业的机会也少,因对社区工作比较了解,社区也希望他们能在此长期工作。

建议:政府组织部、基层办、人社局、民政局社区建设办等相关部门,能制定结合白碱滩区街道社区多渠道用人机制,让那些热心社区工作的“三好人员”有进一步发展的阶梯。如聘用委员可以经资格评定后参加副主任竞聘,在聘用委员待遇不变的基础上,采取岗位津贴(每月800元),换届时根据岗位需要重新竞聘。或可以参加事业编考试等,建立多渠道阶梯式发展用人空间。

附件2

(办理单位名称)

第2015xx号建议 签发人:xxx

对白碱滩区七届人大五次会议第××号建议的

答 复

×××代表:

您提出的关于“××××××××××××”的建议收悉(多个单位的合办件,应在“收悉”之后,增加“经与×××部门、×××单位共同研究”),现答复如下:

(答复正文,略)

感谢您对我区××××事业(或工作)的关心支持。

联 系 人:×××××

联系电话:×××××

(单位公章)

2015年X月X日

附件3

白碱滩区人大代表建议办理结果反馈

建议编号

承办

单位

建议办理结果

已办理

正在办理

未办理

(只答复)

未办理情况说明

关闭窗口